Lehrer und Lehrerinnen

Frau Alexa Breier
Fächer: Geschichte, WR, Ethik
Beratungs- und Vertrauenslehrerin
Was mich bewegt
 

Frau Cornelia Boltze
Fächer: Musik, Latein, Evangelische Religion
Fachschaftsleiterin Musik, AG Kinder-Chor (Klasse 5-7)
Was mich bewegt

Frau Petra Görg
Fächer: Englisch
Was mich bewegt

Frau Daniela Kühn-Lumm
Fächer: Deutsch, Englisch, Seminarfach
Fachschaftsleiterin Deutsch
Was mich bewegt

Frau Marina Strödter
Fächer: Mathematik
Stellvertretende Schulleiterin
Was mich bewegt

Frau Marion Kühn
Fächer: Englisch, Sozialkunde, Seminarfach
Was mich bewegt

Herr Martin Brauer
Fächer: Sport, Geschichte, GeWi, Seminarfach
Fachschaftsleiter Geschichte, Personalrat
Was mich bewegt

Frau Franziska Fuhrmann
Fächer: Sport, Geographie, GeWi
Fachschaftsleiterin Sport, AG Sport

Frau Cora Herper
Fächer: Deutsch, Geschichte
AG Schreiben & Digitale Schülerzeitung

 

Herr Michael Reif 
Fächer: MNT, Biologie, Geschichte
AG Erste Hilfe 

Frau Steffi Gleißberg
Fächer: Mathe, Physik, Ethik
Verantwortliche für Berufsausbildung

Frau Sabrina Böttcher
Fächer: Musik, Biologie, MNT
AG Jugend-Chor (Klasse 8-12)

Frau Carolin Hoffmann
Fächer: Chemie, Biologie, MNT
Fachschaftsleiterin Biologie, Personalrat

 

Frau Anja Hühn
Fächer: Kunst, Geschichte
Personalrat, AG Tonwerkstatt

Frau Jaqueline Jödicke-Strube
Fächer: Deutsch, Sport, Seminarfach

Frau Alice Strotzer
Fächer: Mathe, Physik, Ethik
Fachschaftsleiterin Ethik

Herr Gerhard Zenker
Fächer: Englisch, Deutsch, Seminarfach
Fachschaftsleiter Seminarfach

Frau Gabriele Trute
Fächer: Mathe, Geographie

Frau Nadine Walter
Fächer: Englisch, Chemie
AG Chemie

Frau Nadin Wiegandt
Fächer: Englisch, Biologie, MNT, NaWi
Fachschaftsleiterin Sprachen

Herr Peter David
Fächer: Mathematik
Oberstufenleiter

Herr Jörg Eggert
Fächer: Physik, Mathematik, Astronomie, NaWi
Fachschaftsleiter Physik

Herr Ulrich Gast
Fächer: Mathematik, Kunst 
Fachschaftsleiter Kunst

Herr Philipp Thelemann
Fächer: Sport, Geographie
Fachschaftsleiter Geographie

Herr Markus Wacker
Fächer: Englisch, Latein
 

Frau Kristina Schröter
Fächer: Französisch, Englisch, Seminarfach
 

Frau Dana Kestler
Fächer: Englisch, Sport